Как отключить проверку цифровой подписи драйверов в Windows? Как отключить проверку цифровых подписей драйверов в Windows Отключение подписи драйверов в реестре windows 8

Иногда, со старыми драйверами возникает такая проблема, из-за блокировки они никак не могут установиться.При желании, эту защиту можно отключить и спокойно произвести установку неподписанного драйвера. Сейчас мы рассмотрим, как отключить проверку цифровой подписи драйвера в Windows 8 и установить не подписанные драйвера

Отключаем проверку цифровой подписи драйвера

Прежде чем приступите к нижеописанным действиям, вы должны четко осознать, что при установке неизвестного программного обеспечения, существует большой риск подвергнуть свою систему (и целостность своих данных) опасности. Поэтому все действия совершаете исключительно на свой страх и риск, при условии четкой уверенности в безопасности данного софта.

Необходимость в наличии цифровой подписи появилась еще в Vista. Но в этой системе, как и в Windows 7, выводится обычное предупреждение, в котором есть возможность разрешить установку неизвестного ПО. А вот начиная с Windows 8, предупреждение твердо запрещает установку и здесь нет никаких кнопок, позволяющих это отменить. На первый взгляд может показаться, что установить такой драйвер вообще невозможно. На самом деле, лазейки всегда найдутся.

Отключаем проверку подписи через параметры загрузки

Проверка подписи может отключаться в меню с параметрами загрузки. Для его открытия, одновременно нажмите клавиши Win+I, и в открывшемся меню нажмите на «Change PC Settings». В следующем окне нажмите на вкладку «General» и сделайте клик по кнопке «Restart Now» (выполнить перезагрузку сейчас). После этого, компьютер сразу же перезагрузится и в момент запуска системы, появится меню с параметрами загрузки. Кстати, в это меню можно попасть и при помощи перезагрузки, выполненной из командной строки, от имени администратора:

shutdown.exe /r /o /f /t 00

В меню мы должны открыть раздел «Диагностика» (Troubleshoot).


А в нем нажать на «Дополнительные параметры» (Advanced Startup).

После этого выберите «Параметры загрузки» (Startup Settings).
Затем кликните по кнопке «Перезагрузить» (Restart).

Теперь произойдет еще одна перезагрузка компьютера, после которой появится новое меню с опциями загрузки. Нам необходимо выбрать седьмой пункт «Отключить обязательную проверку подписи драйверов» (Disable driver signature enforcement). Он отключает проверку подлинности драйверов. Для того, чтобы выбрать его, нажмите F7, или клавишу 7, на своей клавиатуре.
После активации этого параметра, произойдет загрузка Windows 8 в режиме, позволяющем производить установку драйверов с неизвестным издателем. Когда запустите установку подобного драйвера, на экране появится диалоговое окошко, в котором будет предупреждение о невозможности проверить данный софт.

Выбираем второй пункт «Все равно установить этот драйвер » (Install this driver software anyway). Затем должна начаться установка не подписанного драйвера. После этого выполняем перезагрузку и загружаем систему в ее обычном режиме. Проверяете как работает только что установленный драйвер

Если с предыдущим способом ничего не получилось, то есть еще одна хитрость, позволяющая устанавливать драйвера без подписи. В таких системах, как Windows 8 и Windows Server 2012, предусмотрен специальный «тестовый режим» или «Test Mode». В нем можно устанавливать любое ПО, даже если в обычном режиме оно блокируется. Но такой режим работы сопряжен и с повышенной опасностью. В отладочном режиме значительно возрастает риск нарушить нормальную работу системы или заразить ее вредоносным программным обеспечением.

Для 64 разрядной операционной системы, это делается следующим образом. Запускаем командную строку от имени администратора и вводим команду:

bcdedit.exe /set nointegritychecks ON

bcdedit.exe /set TESTSIGNING ON

После нее сразу введите эту:

bcdedit.exe /set loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS

Внимательно смотрите за сообщениями в терминале. После выполнения каждого шага, должно выводиться подтверждение об успешно совершенной команде.
Теперь выполните перезагрузку своего ПК и попытайтесь установить проблемный драйвер. После перезагрузки обратите внимание на нижний угол экрана, возле часов. Там должно быть сообщение, гласящее о работе Windows 8 в тестовом режиме.

В ОС Windows 8 установлен специальный модуль безопасности, который отвечает за блокировку процесса установки на компьютер драйверов без цифровой подписи. Какой в этом толк? По сути, подобный firewall обеспечивает надежную защиту ПК от троянских, шпионских и прочих нежелательных программ. Казалось бы, плюсы налицо. Тем не менее такая мера предосторожности вряд ли впишется в планы пользователей, нуждающихся в обновлении ПО устаревших устройств. В таком случае единственное, что им остается – это отключить на время установки драйвера проверку его подписи в OS Windows 8.

Выполнить подобную процедуру можно несколькими способами. Однако независимо от выбранного метода для отключения обнаружения цифровой подписи драйвера обязательно нужно убедиться в том, что устанавливаемое на компьютер программное обеспечение не содержит вирусной или любой другой угрозы для системы, иначе последствия могут оказаться весьма непредсказуемыми.

Способ № 1: Отключаем через параметры загрузки

Для того чтобы однократно отключить в OS Windows 8 проверку цифровой подписи у одного конкретного драйвера, проще всего перенастроить систему из меню «Параметры загрузки». Для этого при помощи сочетания клавиш +I открываем в панели Charm Bar вкладку «Параметры». После этого нажимаем на клавиатуре Shift и, удерживая его нажатым, щелкаем кнопку «Выключение» и выбираем в появившемся меню пункт «Перезагрузка»:

Теперь открываем раздел «Диагностика», находим в нем пункт «Дополнительные параметры» и жмем по нему мышкой:

В результате появится нужное нам окошко «Параметры загрузки». Теперь единственное, что остается – это нажать F7 или просто цифру 7 на клавиатуре, чтобы отключить на нашем компьютере в Windows 8 проверку устанавливаемого драйвера на наличие цифровой подписи:

Стоит заметить, что отключение режима безопасности действует только в течение одного сеанса работы на ПК. Это значит, что при последующей перезагрузке системы автоматически будет активирован процесс блокировки в ОС Windows 8 неподписанных драйверов во время их обновления. При этом все ранее установленные, рабочие «дрова», у которых нет цифровой подписи, окажутся не затронутыми.

Способ № 2: Отключаем при помощи команды gpedit.msc

В том случае, если требуется установить несколько неподписанных «дров» в ОС Windows 8 в разное время, логичнее полностью отключить функцию обнаружения цифровой подписи через Редактор локальной групповой политики. Для того чтобы его запустить, нажимаем на клавиатуре +R, задаем для открывшейся утилиты «Выполнить» команду gpedit.msc и кликаем мышкой кнопку OK:

Следующий шаг – в появившемся системном окошке в меню слева открываем папку «Конфигурация пользователя», выбираем в ней «Административные шаблоны» и переходим в раздел «Система». После этого переходим в папку «Установка драйвера», находим в ней параметр «Цифровая подпись…» и дважды кликаем по нему мышкой:

Умение отключить проверку подписи драйверов windows 10 может расширить ваши возможности по подключению дополнительного оборудования. Но не забывайте, что это может нанести вред вашему ПК!

Что такое цифровая подпись драйверов на Windows 10 и для чего она нужна

ЦП – специальный реквизит электронного документа или метка, зашитая в программу. Она позволяет однозначно идентифицировать владельца. Когда речь идет о драйверах, ее главное назначение – определять, является ли он лицензионным и не вносились ли в него какие-либо изменения.
Цифровая подпись используется не только для борьбы с пиратством в ИТ, но и для защиты пользователей от взлома, атак и прочих неприятностей, связанных с цифровым окружением. Разработчики Windows 10 предусмотрительно встроили в ОС автоматический анализ всего скачиваемого и устанавливаемого контента.

Отключение проверки цифровой подписи драйверов Windows 10

Прежде чем отключить цифровую подпись драйверов Windows 10, оцените безопасность своих действий. Вы уверены в источнике, откуда скачиваете и устанавливаете новое ПО? Если да, то предлагаем разные варианты.

Способ 1. Загрузка Windows 10.

Это работает только единожды. При следующей перезагрузке проверка цифровой подписи снова включится. Итак, что нужно сделать:

Способ 2. Командная строка.

Здесь вы можете отключить проверку навсегда. Выполните следующие действия:

Все должно сработать. В правом нижнем углу вы постоянно будете видеть напоминание о том, что проверка отключена.
Включить проверку обратно можно командой bcdedit.exe -set TESTSIGNING OFF.

Способ 3. Редактор локальной групповой политики.

Этот способ подходит только для владельцев Windows 10 pro, так как отключить проверку цифровой подписи с помощью редактора в home версии вы не сможете – там он попросту отсутствует. Если же у вас расширенная версия, сделайте следующее:


Итак, мы рассмотрели, как отключить обязательную проверку подписи драйверов Windows 10 разными способами. Хотим еще раз напомнить вам, что все эти действия подвергают ваш компьютер риску. Поэтому будьте очень аккуратны.

Н ачиная с Windows 7, по соображениям безопасности разработчиками Майкрософт была введена обязательная сертификация драйверов. Каждый драйвер, выпущенный сторонним разработчиком должен проходить специальную проверку в лаборатории компании Microsoft. В случае успешного прохождения проверки драйвер получает соответствующую подпись, благодаря чему может быть установлен в систему. Что касается неподписанных драйверов, то установить их напрямую нельзя, и если вы попытаетесь это сделать, Windows выдаст сообщение о возможном повреждении или подделке файла.


Впрочем, такая защита не является сколь либо серьезным препятствием для инсталляции драйверов, не обладающих соответствующим цифровым сертификатом. Так вот, как раз сегодня мы познакомимся с простым способом позволяющим выключить эту самую проверку подписи драйверов. В восьмой версии Windows это делается следующим образом. Прежде всего, нам нужно попасть в подраздел параметров загрузки. Для этого с правами администратора откройте консоль Windows, а затем введите и выполните следующую команду:

При этом компьютер уйдет на перезагрузку, и вы попадете в меню выбор действия. Жмем Диагностика —> ;

> ;

Еще раз перезапускаем компьютер нажатием кнопки .

После того как система перезапустится вы увидите меню с параметрами загрузки. Вот как раз там должен быть строчка . По счету она седьмая.

Для загрузки Windows с этим параметром нажмите клавишу 7 или F7 . Теперь если вы попробуете запустить установку левого драйвера, ОС также выведет сообщение, но на этот раз это будет простое предупреждение системы безопасности. Просто выберите и упрямый драйвер станет в обычном режиме, по крайней мере, так должно быть, ну а вам лишь останется еще раз перезагрузиться и проверить его работоспособность.

При этом, однако, нельзя исключать, что установить не сертифицированный драйвер таким способом не получится. В таком случае можно попробовать еще один метод. В Windows 8 присутствует особый «тестовый режим работы» . Работая в этом режиме, вы можете устанавливать практически любое программное обеспечение, в том числе не имеющие сертификата Microsoft драйвера. Активировать его можно следующим образом. Откройте командную строку от имени администратора и одну за другой выполните вот эти две команды (для 64-разрядной системы):

bcdedit.exe /set nointegritychecks ON
bcdedit.exe /set testsigning ON

Каждая выполненная команда должна сопровождаться сообщением «Операция успешно завершена» . Теперь закройте консоль, и перезагрузить компьютер. Если всё сделано правильно, в нижнем правом углу на часами вас должна появиться надпись «Тестовый режим» . Теперь можете попробовать инсталлировать неподписанный драйвер еще раз. После установки и проверки драйвера не забудьте выйти из тестового режима. Для этого необходимо выполнить те же команды, но только флаг ON (включено ) заменить на OFF (выключено ) .

Технически работа в запущенной в отладочном режиме операционной системе ничем не отличается от работы в режиме «нормальном» , однако, во-первых, такая конфигурация, в общем-то, не поддерживается компанией Майкрософт, во-вторых, это снижает уровень безопасности и увеличивает риск возникновения критических системных ошибок.

Теги: ,

Установка драйверов нового оборудования обычно происходит в штатном режиме, однако иногда установка преподносит сюрпризы и приходится изощряться. В определенных случаях может понадобиться отключение проверки цифровой подписи драйвера в Windows 7, Vista, XP, 8/8.1. 64-разрядные операционные системы Windows производят такую проверку в обязательном режиме.

Внимание! Отключайте проверку цифровой подписи разработчика только в том случае, если вы уверены, что устанавливаемый драйвер получен из надежного источника.

Отключение в Windows 7 и более ранних версиях

В помощью клавиш Win+R откройте утилиту Выполнить и введите gpedit.msc . Нажмите ОК и если на экране появится окно с сообщением об ошибке, значит у вас установлена одна из начальных версий Windows 7. Проблема устраняется самостоятельной установкой редактора групповых политик, подробности . После установки редактора повторяем алгоритм, приведенный выше. В утилите Выполнить вводим gpedit.msc - откроется окно "Редактор локальной групповой политики".

Дальнейший алгоритм таков. Переходим в раздел "Конфигурация пользователя" → "Административные шаблоны" → "Система" → "Установка драйвера". Открываем параметр "Цифровая подпись драйверов устройств" и ставим значение "Отключено". Нажимаем "Применить", "ОК" и перезагружаем компьютер.

Отключение без использования gpedit.msc

Если приведенный выше вариант по каким-либо причинам вам не подходит, можно и желательно использовать второй способ. При включении компьютера до начала загрузки Windows нажимаем клавишу F8 . Откроется меню загрузки операционной системы - в нем выбираем "Отключение обязательной проверки подписи драйверов " и жмем Enter . Если вместо меню у вас сразу загрузилась Windows, выключите компьютер и повторите все заново.

Данный режим загрузки ОС позволит установить любые драйвера, но после перезагрузки компьютера проверка подписи снова включится, однако установленные драйвера работать будут . При необходимости установки новых драйверов нужно будет снова загрузить ОС в режиме отключения проверки.

Отключение проверки в Windows 8/8.1

Отключение проверки цифровой подписи драйверов в Windows 8/8.1 аналогично предыдущему способу, однако имеет свою особенность из-за отсутствия стандартного меню F8. Итак, сочетанием клавиш Win+i вызовите панель параметров и выберите , удерживая нажатой клавишу Shift .

Далее перед выключением ПК нужно будет нажать на несколько кнопок меню. В первом диалоге выбираем Диагностика , во втором Дополнительные параметры , в третьем Параметры загрузки , в четвертом ничего не выбирая нажимаем кнопку Перезагрузить .

После перезапуска появится аналог F8-меню, в нем нужно нажать F7 , выбрав тем самым: 7) Отключить обязательную проверку подписи драйверов . После этого операционная система загрузится в режиме, позволяющем установить любой драйвер.